スペーサー
トップページ番組・地域情報>今月のオススメ番組

番組表

UCV1番組/放送予定 UCV2番組/放送予定 地域の映像/コンテンツ 防災・緊急情報 その他
UCV1の見どころ

第66回 長野県縦断駅伝 ダイジェスト 11月26日(日)

11月18日(土)・19日(日)の2日間、長野県を北から南へたすきでつなぐ長野県縦断駅伝が行われます。1日目は長野市から岡谷市までの12区間・119q、2日目は松本市から飯田市までの10区間・98.5kmを走ります。

昨年、上田東御小県は3位に入賞し、3年ぶりにメダルを獲得。千曲坂城は前年より順位1つを上げ11位でした。今年はどんなレース展開になるのでしょうか。

県内のケーブルテレビ局と協力し、地元チームの走りをダイジェストでお送りします。


小学校 連合音楽会 管楽器交歓演奏会

10月に行われた地域の子どもたちによる演奏会の模様を放送します。

■上小・小学校管楽器交歓演奏会 11月5日(日)
10月21日に東御市サンテラスホールで管楽器の交歓演奏会が開かれました。日頃クラブや課外活動で管楽器を練習している(数)校の児童たちが参加しました。各校の演奏をお楽しみください。

■第71回 上田市小学校連合音楽会 11月18日(土)
10月26日に上田市サントミューゼで開かれた音楽会には、上田市内26の小学校と養護学校の6年生が参加しました。ホールに響き渡る子どもたちの歌声をお聴きください。


UCV1収録放送

放送日 タイトル 収録日
9日 (木) 信濃史学会地方史講座
武田節の起請文提出とその後の粛清
講師:寺島隆史さん
10/7
11日 (土) 第6回東日本大震災復興支援コンサート
「君にとどけ in うえだ」
10/21
12日 (日) 信濃国分寺資料館平成29年度市民講座
第1回「上田の弥生時代」
講師:尾身智志さん
9/24
15日 (水) ネットワークセミナー 企業家×地域の宝探し
ドライフルーツ編     登壇者:町田和幸さん
10/5
16日 (木) 上田市民体力つくりの日
20周年記念式典・記念講演会
「身につけよう!長寿社会を生きる知恵」
講師:岡田真平さん
10/19
21日 (火) 信濃国分寺資料館資料館講座
「信濃国分寺千三百年の軌跡」
●国分寺僧侶のつとめときまり
講師:桜井松夫さん
●信濃国分寺と国分神社
講師:宮下和茂さん
10/22
23日 (木) 塩田の歴史・文化を学ぶ集い
第一次上田合戦と富士見城
講師:寺島隆史さん
9/23
27日 (月) 新上田自由大学歴史学教室
講師:寺島隆史さん
10/21
28日 (火) UCV杯2017ビーチボール大会 決勝戦 11/5
29日 (水) 民俗学講座 歴史の裏側
暮らしのなかの言い伝え 伝承でさぐる真田一族
講師:益子輝之さん
10/21

第112回長野えびす講煙火大会 11月23日(木)17:45〜


写真:長野商工会議所

明治時代から続く伝統のある花火大会は、全国でも珍しい11月の開催です。
(制作 INC長野ケーブルテレビ)

放送時間の詳細はUCV1 番組表をご覧ください。

 

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。
UCV2の見どころ

小学校 音楽会・運動会、保育園・幼稚園 運動会

9月と10月に行われた小学校の音楽会と運動会の模様をお送りします。また、一部の保育園と幼稚園の運動会も放送します。

小学校運動会
放送日 学校名
16日(木)  青木小/神科小/菅平小
17日(金) 川辺小/浦里小/川西小
18日(土) 清明小/東小/北小
19日(日) 中塩田小/本原小/長小
20日(月) 和小/田中小/祢津小

 

小学校音楽会
放送日 学校名
26日(日) 南条小/塩尻小/城下小
27日(月) 西小/神川小/東塩田小
28日(火) 塩田西小/南小
29日(水) 傍陽小/村上小/坂城小
30日(木) 北御牧小/滋野小

 

幼稚園・保育園運動会
放送日  園    名
1日(水) 聖マリア幼稚園
2日(木) 上田幼稚園
3日(金) 上田南幼稚園
6日(月) 上田北幼稚園
坂城幼稚園
8日(水) 南条保育園
9日(木) 坂城保育園
村上保育園
10日(金) 大屋幼稚園
いずみ幼稚園

 


UCV2収録放送

放送日 催し物 収録日・会場
4日(土) 第3回信州上田NINJAフェスティバル 10/14 
長野大学リブロホール
5日(日) 24時間在宅ケアサービス推進講演会
講師:津金澤寛さん
(24時間在宅ケア研究会理事)
10/16 
上田創造館文化ホール
上田第三中学校吹奏楽部
「第7回 SAN☆CHU CONCERT]
10/8 
第三中学校体育館
7日(火) 上田高校吹奏楽団OB・OG松奏会
「第3回吹奏楽を楽しむ会」
10/1 
上田市文化会館
11日(土) 上田城太鼓まつり 大人編 9/24 
上田城跡公園芝生広場
第11回千曲荘病院祭 医師講話
(上平医師/両角医師)
10/1 
千曲荘病院
12日(日) 第6回U演奏家協会公演 
キッズプログラム
9/23 
上田市サントミューゼ
第11回千曲荘病院祭 
メインステージ
10/1 
千曲荘病院
15日(水) 第11回千曲荘病院祭 
講演会「幸せな人生の創り方」
講師:中村美幸さん
10/1 
千曲荘病院
21日(火) 第40回上田市高齢者文化祭
1日目
10/21 
上田市
高齢者福祉センター
22日(水) 第40回上田市高齢者文化祭
2日目
10/22 
上田市
高齢者福祉センター
23日(木)〜
24日(金)
UCV杯2017ビーチボール大会
<女子の部>
11/5 
東御市中央公園
第一体育館
25日(土) UCV杯2017ビーチボール大会
<男子の部>


放送時間の詳細はUCV2番組表をご覧ください。

 

スペーサー
※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

 

スペーサー